Внимание! Корь на территории Оренбургской области!

Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области информирует, что с конца 2022 года в Российской Федерации начался очередной циклический подъем заболеваемости корью, который продолжается в текущем году.

Оренбургская область также вовлечена в эпидемический процесс, случаи заболевания в 2023 году зарегистрированы в 7 административных территориях. По состоянию на 04.08.2023 активные очаги кори сохраняются в г. Орске, Новоорском, Первомайском районах.

Интенсивные миграционные процессы в летний период, возвращение оренбуржцев из отпусков увеличивают риски завоза коревой инфекции на территорию области, как из-за границы, так и из других регионов Российской Федерации.

Корь является одной из самых заразных вирусных инфекций, источником которой является больной человек. Передача инфекции осуществляется воздушно-капельным путем. Лица, не болевшие корью и не привитые против нее, остаются высоко восприимчивыми к этой инфекции в течение всей жизни и могут
заболеть в любом возрасте.

Наиболее эффективной мерой профилактики кори является иммунизация, которая проводится детям и взрослым в рамках национального календаря профилактических прививок в установленные сроки. 

Вакцинация против кори

Памятка корь

Буклет по кори

Памятка 2 корь

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!